Jueves 30 de marzo del 2017

“Nuestros Caballos” vuelve a La Rural con la presencia de las cabañas y los criadores más importantes del país

Buenos Aires, marzo 2017. Del 5 al 9 de abril de 10 a 20 hs., La Rural abre sus puertas a una nueva edición de “Nuestros Caballos”, el escenario de las mejores razas equinas del país, con el apoyo y la participación de las distintas entidades del sector. Entre las novedades de este año se destacan: las pruebas internacionales de rienda, los campeonatos de las diferentes razas y las competencias funcionales de rodeo y estacas. Más información en: http://www.nuestroscaballos.com.ar
 
“Nuestros Caballos” cuenta con un programa sumamente completo ideado tanto para los especialistas como para toda la familia y amantes de los caballos. El mismo cuenta con espectáculos y exhibiciones, pruebas de riendas, clínicas, adiestramiento en vivo, rodeos, concurso de volteo, remates, concurso de herradores, entre muchas otras actividades.
Los visitantes podrán ver 650 caballos de 15 razas. Al mismo tiempo, en las diferentes  pistas, podrán disfrutar de los más vistosos shows con equinos que  mostrarán sus destrezas y habilidades, junto a reconocidos jinetes locales e internacionales. También habrá charlas de capacitación, exhibiciones de adiestramiento y espacios de interacción con los animales para los más chicos.
Como cierre de la Expo,  el día domingo, habrá una agenda completa de espectáculos en pista: pruebas de riendas, polo y pato de picadero, campeonato inter razas y la final criolla de rodeos.

PROGRAMA COMPLETO DE ACTIVIDADES

Miércoles 5 de abril
9 a 12 hs.  Freno de Oro Morfología Criolla  (Pista Central I, II, III y IV)
10 a 12 hs. Admisión Appaloosa  (Pista Pabellón Verde A)
10 a 12 hs. Admisión Peruano de Paso (Pista Pabellón Verde B )
10 a 12 hs. Admisión Frisones / Barock Pinto (Pista Pabellón Verde C )
12 a 14 hs. Espectáculo Polo y Fútbol Asociación Lihue Quimlu (Pista Pab Verde A/B /C)
14 a 16 hs. Exhibición Caballos Españoles  Atalajados (Pista Pabellón Verde A, B y C)
14 a 15 hs. Admisión Tiro Argentino (Pista Central III y IV)
14 a 15.30 hs.  Admisión Percherón (Pista Central  I y II)
14 a 16 hs.  Prueba de Riendas Cuarto de Milla (Pista Pabellón Verde A, B y C)
15 a 16.30 hs. Clínica de Doma Vaquera - S. Morando (Pista Pabellón Amarillo A y B)
16 a 17 hs. Exhibición Gypsy Vanner (Pista Central I, II, III y IV)
17 a 18 hs. Exhibición Frisones (Pista central I,II III y IV)
18 a 19 hs. Adiestramiento Frisones (Pista central I,II III y IV)
16.30 a 18 hs. Admisión Polo Argentino (Pista Pabellón Amarillo A y B)
16 a 21 hs. Freno de Oro, andares y figura criolla (Pista Pabellón Verde A, B y C)
 
Jueves 6 de abril
8 a 11 hs. Freno de Oro – Mangueria Criolla I (Pista Central I y II)
10 a 13 hs. Amanse Natural (Vicente Sarli) (Pista Pab Amarillos A y B)
11 a 13 hs. Morfología – Categoría Criolla (Pista Central  I y II)
13 a 14 hs. Espectáculo Frisones (Minuzzi) (Pista Central I,II, III y IV)
14 a 16 hs. Western Pleasure – Cuarto de Milla (Pista Pabellón Amarillo Ay B)
14 a 16 hs. Doma India (Scarpati) (Pista Central (III y IV)
14 a 16 hs. Admisión Petiso Argentino (Pista Auxiliar)
14.30 a 19 hs. Morfología – Categoría Criolla (Pista Central I y II)
15 a 16 hs. Doma Arg. Disciplina Ecuestre (S Morando) (Pista Pab Ama  A y B)
16 a 18 hs. Polo de Picadero Juvenil (Pista Pabellón Verde A, B y C)
16 a 18 hs. Clínica y Competencia de Ranch Riding (Cuarto de Milla) (Pista Pab Ama AyB)
19 hs. Exhibición de Caballos Españoles Atalajados (Pista Central I, II, III y IV)
19 a 21 hs. Freno de Oro Prueba de Campo I Criolla (Pista Pabellón Verde A B C)
 
 Viernes 7 de abril
7.30 a 11.30 hs. Rodeos-Semifinal Criolla  (Pista Central I, II, III y IV)
9 a 13 hs. Concurso de Volteo (Pista Pabellón Amarillo  A y B)
10 a 13 hs. Clasificación Petiso Argentino (Pista Pabellón Verde A)
10 a 13 hs. Clasificación Frison y Barock Pinto (Pista Pabellón Verde B)
11 a 12 hs. Exhibición Pelaje Yaguané (Guevara Fortunati) (Pista Pab Verde C)
11.30 a 14.30 hs. Remate Especial Criolla (Sala de Ventas)
12 a 13.30 hs. Charla Pelajes Dr. Luis Flores (Pista Pabellón Verde C)
12 a 14 hs. Prueba de Montados de Árabe (Pista Central I, II, III y IV)
13 a 14 hs.  Demostración Gypsy Vanner (Pista Pabellón Amarillo A y B)
13.30 a 17 hs. Categorías Árabe (Pista Pabellón Verde A)
13.30 a 15.30 hs. Premio Felipe Z Ballester Final “C” Criolla (Pista Pabellón Verde B y C)
14 a 15 hs. Doma India (Scarpati) (Pista Central  III y IV)
14 a 16 hs. Exhibición Pelaje Yaguané (Guevara Fortunati)(Pista Auxiliar)
15 a 17 hs. Clasificación Appaloosa (Pista Central III y IV)
15.30 a 17 hs. Clínica y Competencia Ranch Riding Cuarto de Milla (Pista Pabellón Verde B)
15.30 a 17 hs. Peruano de Paso Castrados y Hembras (Pista Pabellón Verde C)
15.30 a 17.30 hs.  Freno de Oro Mangueira “II” Criolla (Pista Central I y II)
17 a 20 hs. Barriles y Estacas Appaloosa (Pista Central I, II, III y IV)
17 a 19 hs. Clasificación Polo Argentino (Pista Pabellón Amarillo A y B)
19 hs. Prueba de Riendas Árabe (Pista Central I, II, III y IV)
19.30 a 20.30 hs. Remate Polo (Pista Pabellón Amarillo A y B)
17.30 a 21 hs. Freno de Oro Bayard y Prueba de Campo II Criolla (Pista Pab Verde A B C)
 
Sábado 8 de abril
9 a 12 hs. Rodeo Semifinal Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
9 a 14 hs.  Concurso  de Volteo (Pista Pabellón Amarillo  A y B)
10 a 13 hs. Prueba de  Rienda Cuarto de Milla (Pista Pabellón Verde A, B y C)
13 a 14.30 hs. Escuadra azul (Pista Central I, II, III y IV)
13.30 a 15.30 hs. Árabes Campeonatos (Pista Pabellón Verde A)
13.30 a 15.30 hs. Felipe Z Ballester Final “B” (Pista Pabellón Verde B y C)
14.30 a 15.30 hs. Clasificación y Ventas         Tiro Argentino (Pista Central I y II)
14.30 a 15.30 hs. Doma India (Scarpati)(Pista Central III y IV)
15 a 19 hs. Concurso de Herradores (calle lat. Pab 9)
15.30 a 18.30 hs. Morfología Campeonatos Criolla (Pista Central III y IV)
16 a 18 30 hs. Clasificación Percherón (Pista Central I y II)
16.30 a 18 hs. Team Penning y Ranch Sorting de Cuarto Milla (Pista Pabellón Verde A, B YC)
18.30 a 20 hs. Barriles y estacas Cuarto de Milla (Pista Central I, II, III y IV)
18 a 21 hs. Show de Hackney y C.A.C (Pista Pabellón Verde A, B y C)
18 a 21 hs. Campeonato Peruano de Paso (Pista Pabellón Amarillo Ay B)
19 hs. Remate de Appaloosa (Sala de Ventas)
20 hs. Entrega de Premio de Herradores (Sala de Ventas)
 
Domingo 9 de abril
9 a 10 hs.  Remate Criolla (Sala de Ventas)
9 a 12 hs. Dowdall Final Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
9 a 12.30 hs. Prueba de Riendas Internacional (Pista Pab Verde A B C)
9 a 13 hs. Concurso de Volteo (Pista Pabellón Amarillo A y B)
11.00 hs. Misa de Campo (Sala de Ventas)
12.30 a 14 hs. Pato de Picadero (Pista Central I, II, III y IV)
12.30 a 14.30 hs. Jura Caballos Españoles  Morfología (Pista Pabellón Verde A)
12.30 a 16.30 hs. Felipe Z Ballester – Final “A” Criolla (Pista Pabellón Verde B y C)
12 hs. Remate Criolla (Sala de Ventas)
13 a 16.30 hs. Morfología, Categoría Y Campeonatos Paint Horse/ Cuarto de Milla (Pista Pab. Amarillo A y B)
14 a 15.30 hs. Escuadra Albiceleste  (Pista Central  I, II, III y IV)
14 a 16.30 hs. Campeonato Inter razas (Pista Central I, II, III y IV)
14.30 a 16 hs. Doma India (Scarpati) (Pista Pab Verde A)
16.30 a 19 hs. Rodeos Final Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
16.30 a 17 hs. Barrida Peruano de Paso (Pista Pabellón Verde A, B y C)
17 hs. Remate Cuarto de Milla (Sala de Ventas)
17 a 18 hs. Espectáculo Escuadra Azul (Pista Pabellón Verde A, B y C)
17 a 17.30 hs. Show de Frisones (Pista Pabellón Amarillo A y B)
17.30 a 19 hs. Demostración Doma Inteligente –Ignacio Saenz Valiente (Pista Pab Amarillo A B)
18 a 20 hs. Polo de Picadero (Pista Pabellón Verde A, B y C)
 
(El programa está sujeto a modificación)
 
Nuestros Caballos | Edición 2017
Organizadores: La Rural S.A.
Sede: La Rural, Predio Ferial de Buenos Aires
Ingresos: Av. Sarmiento 2704
Estacionamiento: Av. Sarmiento y Av. Cerviño 4446
Días: del 5 al 9 de abril
Horarios: de 10 a 20hs.
Valor de la entrada: $90
 
Redes Sociales
Facebook: www.facebook.com/nuestroscaballos
Twitter: @ncaballos
Instagram: exponuestroscaballos
 
Sobre La Rural, Predio Ferial de Buenos Aires
Con más de 135 años de historia, La Rural, Predio Ferial de Buenos Aires es uno de los grandes emblemas de la Argentina, símbolo de su identidad y sus tradiciones. Su ubicación privilegiada en el centro de Buenos Aires y una superficie de más de 12 hectáreas convierten a La Rural en el principal predio ferial de Latinoamérica, un espacio único en su tipo. Con una infraestructura tecnológica y edilicia de última generación, suma 45.000 m2 cubiertos y más de 10.000 m2 descubiertos, además de un estacionamiento subterráneo para 1.000 autos. La Rural conjuga el respeto por la historia con un fuerte compromiso hacia el mundo moderno.

Para más información de prensa: SUR Comunicación
Tel.: (5411) 4551-1540
M. Lucrecia Viano lucrecia@surpr.com.ar
Florencia Méndez Florencia@surpr.com.ar
Augusto D. Scodeller augusto@surpr.com.ar
Lucila de Hoyos Lucila@surpr.com.ar
www.surpr.com.ar

Volver

Contacto

Relaciones Institucionales y Prensa:
Tel.: (54 11) 4777-5511/5572
Mail: rrii@larural.com.ar / prensa@larural.com.ar